Только восемь процентов подданных Соединенного Королевства выступили категорически против подобной инициативы. При этом, как отмечает издание, в самой Дании закон о конфискации ценных вещей у переселенцев одобряют 38 процентов опрошенных, в то время как 39 не согласны с ним. В Германии эти цифры составляют 60 и 18 процентов соответственно.

26 января парламент Дании по примеру Швейцарии, Норвегии и ряда федеральных земель ФРГ принял закон, позволяющий конфисковывать ценные вещи у беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки. Исключение делается для памятных и фамильных вещей — наград или обручальных колец. Остальные ценности — украшения, мобильные телефоны и компьютеры, стоимость которых превышает 10 тысяч датских крон (1340 евро), разрешено изымать в счет расходов государства на проживание переселенцев.

Международная организация по миграции (МОМ) в конце декабря 2015-го опубликовала данные, согласно которым за прошлый год в Европу прибыло более одного миллиона мигрантов. По сравнению с предыдущим годом число переселенцев выросло в четыре раза. В основном в Европу стремятся попасть беженцы из охваченных вооруженными конфликтами стран — Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана. Ряд стран ЕС, ранее принимавших мигрантов, заявили об исчерпании лимита.

Поделиться
Комментарии