Сурков "будет курировать абсолютно те же вопросы, которые курировала Татьяна Голикова, занимая пост помощника президента РФ". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Голикова занималась вопросами социально-кономического развития Абхазии и Южной Осетии.

Владислав Сурков был отправлен в отставку 8 мая этого года с формулировкой "по собственному желанию". Как пояснил тогда пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, "это (отставка) связано с темой выполнения президентских указов", но сам чиновник отрицал связь своего ухода с упреками со стороны главы государства. Он утверждал, что написал заявление за две недели до совещания. Вероятной причиной увольнения Суркова называли даже обвинения в связях с несистемной оппозицией и опосредованное финансирование отдельных лидеров акций протеста.

После отставки Сурков дал интервью, в котором назвал Путина "человеком, который был послан России судьбой и Господом в трудный для страны час, для нашей большой общей нации". "Я был рядом с великим человеком", — говорил Сурков.

"Владислав Юревич — человек системный, он провинился, но не сильно, — сказал "Коммерсанту Online" политолог Евгений Минченко. — Очевидно, что работа в аппарате правительства ему не очень нравилась, и то, что его вернули, это нормально".

Поделиться
Комментарии