Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си, защита обвиняемого настаивала на его освобождении под залог в 15 млн рублей. По мнению адвокатов, следствию не удалось установить причинно-следственную связь между действиями предпринимателя и терактом в аэропорту.

Прокуратура также была согласна с тем, что следствию не удалось установить эту связь. При этом надзорное ведомство не считало необходимым даже требовать с обвиняемого залог и предлагало освободить его в зале суда.

Представитель прокуратуры на заседании заявил, что считает уголовное преследование Каменщика незаконным. По словам прокурора, ему кажется, что у следствия сложилось впечатление о виновности предпринимателя только потому, что тот считается бенефициаром аэропорта.

При этом, отметил прокурор, все выглядит так, будто следствие само не понимает значения этого слова. В связи с этим прокуратура попросил суд признать уголовное преследование Каменщика незаконным и освободить его в зале суда.

Сам обвиняемый подтвердил, что является бенефициаром связанной с аэропортом компании, но это не та компания, которая отвечает за безопасность, а также не та компания, которой принадлежит та компания.

Следствие в свою очередь отказалось от идеи ходатайствовать о помещении Каменщика под стражу, но все же настаивало на его домашнем аресте. Свою позицию следователь обосновал тем, что на свободе предприниматель может скрыться.

Аналогичной позиции придерживались представители потерпевших. По их мнению, оставшись на свободе, Каменщик может сбежать через территорию Белоруссии или через зону вооруженного конфликта на востоке Украины.

О задержании Дмитрия Каменщика стало известно в четверг вечером. Следствие вменяет Каменщику оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которое привело к гибели людей.

Следствие считает Каменщика ответственным за недостаточно жесткие меры безопасности в аэропорт. По мнению следователей, именно они позволили смертнику совершить в 2011 году в зале ожидания теракт, жертвами которого стали 37 человек.

Задержание Каменщика уже прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль в соответствии с принципом презумпции невиновности будет считать бизнесмена невиновным до тех пор, пока обратное не будет доказано в суде.

Поделиться
Комментарии