Министра привезли в суд для избрания меры пресечения после пятичасового допроса, где ему официально было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса России — "получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере".

На заседании суда о мере пресечения Улюкаев отказался признавать вину. Министр попросил избрать ему более мягкую меру пресечения и заявил, что настроен максимально сотрудничать со следствием. Адвокат Улюкаева попросил оставить своего подзащитного на свободе, чтобы не дестабилизировать работу министерства.

Как заявил следователь Роман Нестеров на заседании, причастность министра к инкриминируемому ему преступлению подтверждается показаниями очевидцев. "Улюкаев был задержан с поличным непосредственно в момент получения взятки, при нем обнаружены явные следы получения взятки. Кроме того, против него есть показания очевидцев", — сказал следователь.

По данным следствия, на допросе Улюкаев отказался давать показания, однако сам министр этот факт на заседании отрицал. "Я не отказывался от дачи показаний, просто пока воздержался. Я настроен максимально сотрудничать со следствием, так как моя репутация и мое доброе имя могут быть восстановлены только установлением истины по делу", — заявил Улюкаев.

В решении суда о домашнем аресте содержится запрет на прогулки. Таким образом суд отклонил ходатайство адвоката Улюкаева, который настаивал, что ежедневные прогулки с 18:00 до 20:00 необходимы для его здоровья.

СКР сообщил о задержании Улюкаева в ночь на вторник. Следственную группу по делу о взятке возглавляет следователь по особо важным делам Роман Нестеров, который ранее вел дело экс-сенатора Глеба Фетисова и второе дело оппозиционера Алексея Навального.

По данным следствия, Улюкаев получил взятку в 2 млн долларов от компании "Роснефть" за положительное заключение и оценку по сделку по приобретению государственномого пакета акций "Башнефти". При этом у следствия нет претензиций к самой "Роснефти", также оно не оспаривает сделку по продаже "Башнефти".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев временно возложил обязанности министра экономического развития на замминистра Евгения Елина, сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину было доложено о начале оперативной разработки дела Улюкаева. Он также заявил, что для увольнения Улюкаева нужны достаточные основания.

Выгодная сделка

Месяц назад "Роснефть" сообщила, что заключила договор купли-продажи акций государственного пакета акций АНК "Башнефть" и "полностью выполнила свои обязательства по договору, перечислив 329,7 млрд рублей на счет федерального казначейства".

"Вся сумма — 329 млрд 690 млн рублей — поступит в бюджет," — заявил тогда Алексей Улюкаев, объявив сделку по продаже 50,0755% акций "Башнефти" закрытой.

Комментируя выбор покупателя на госпакет "Башнефти", глава минэкономразвития заявил, что предложение "Роснефти" было единственным, превышавшим оценку консультантов, которая варьировалась от 297 до 315 млрд рублей.

По словам Улюкаева, предложение "Роснефти" превышало рыночную стоимость акций на 30 сентября на 20%.

Поделиться
Комментарии