Эту виллу оценочной стоимостью 3 млн. долларов Милошевич приобрел всего за 84 тысячи югославских динаров, или 4,5 тысячи долларов по курсу на момент покупки.

Суд решил, что по закону о проживании бывший президент не имел права на такое приобретение, поскольку уже являлся владельцем другой виллы, расположенной на соседней улице.

Милошевич купил виллу 22 марта 1999 года, за два дня до начала бомбардировок Югославии авиацией НАТО. Тогда Милошевич обратился к правительству Сербии с просьбой продать ему вспомогательное здание бывшей китайской резиденции, находящееся рядом с его домом, чтобы "расширить двор".

В четверг в Гааге возобновился судебный процесс по делу Милошевича, обвиняемого в геноциде и военных преступлениях во время конфликтов в Хорватии, Боснии и Косово, сообщается на сайте BBC News. Свидетели дали показания о преступлениях сербских войск в Хорватии в 1991-1995 годах. Обвинение, в частности, утверждает, что сербы убили около 200 человек в больнице города Вуковар. Милошевича также обвиняют в том, что он отдал приказ провести артиллерийский обстрел города Дубровник, включенного ЮНЕСКО в список культурных и исторических памятников.

Поделиться
Комментарии