Перед открытием слушаний в суде Нойбранденбурга на северо-востоке Германии врач констатировала, что 95-летний Хуберт З. (так называют его немецкие СМИ), не сможет участвовать в процессе по состоянию здоровья.

Согласно медицинскому заключению, у него резко повысилось кровяное давление, и он проявляет склонность к суициду. Об этом сообщают региональные информационные источники.

Бывший санитар концлагеря Хуберт Зафке (так называют его французские и британские СМИ) обвиняется по нескольким эпизодам, имевшим место с 15 августа по 14 сентября 1944 года. За это время в лагерь смерти в Освенциме прибыли 14 эшелонов с заключенными из Лиона, Триеста, Вены, Вестерборка и Маутхаузена.

Бывший санитар служил в Освенциме с октября 1943 года. В 1948 году он был осужден польским судом и приговорен многолетнему заключению.

Прокуратура Шверина начала новое расследование по его делу в 2013 году. Позже ему были предъявлены обвинения в соучастии в убийстве узников Освенцима, а в феврале должно было начаться слушание дела.

Еще один процесс по делу другого бывшего охранника, чье имя пока не называется, запланирован на апрель в городе Ханау.

Летом 2015 года четыре года тюрьмы получил Оскар Гренинг, прозванный "бухгалтером Освенцима". Он вел учет деньгам и ценностям венгерских евреев, убитых в газовых камерах.

Поделиться
Комментарии