Для постройки "Пальмы Джамейра", которую называют крупнейшим мелиорационным проектом в мире, рабочие в течение пяти лет сваливали в Персидский залив миллионы тонн песка и камней.

По словам пресс-секретаря компании-подрядчика Nakheel Иссама Казима, первая из трех "пальм" примет своих первые четыре тысячи жильцов уже 30 ноября текущего года.

После полного завершения строительства, запланированного на 2010 год, "Пальма Джамейра" станет полноценным городов в заливе, где будут проживать около 60 тыс. жителей и 50 тыс. человек обслуживающего персонала. На острове откроют свои двери 32 шикарных гостиницы и десятки торговых и развлекательных центров.

По завершению этого крупнейшего проекта по мелиорации, включающего создание четырех искусственных островов, береговая линия Дубая увеличится на 520 километров.

Стоимость проекта составляет 14 млрд. долларов. По замыслу разработчиков его реализация позволит Дубаю превзойти Сингапур и Гонконг в качестве делового центра и сменить Лас-Вегас в звании столицы развлечений.

Бурное развитие новых разработок уже превратило Дубаи из тихого небольшого портового городка в 1950-х годах в современных мегаполис с населением около 1,5 млн. жителей.

Поделиться
Комментарии