Об этом он заявил в эфире "Радио-КП", отвечая на вопрос о том, как он боролся с мародерством.

"Расстрелами. Поскольку на войне, особенно в условиях осады, все суды…У нас действовал военный суд, и было введено законодательство 1941 года, введенное … Сталиным", — сказал он.

"На основании этого законодательства мы судили, осуществляли суды, расстреливали… Всего было расстреляно за время моего пребывания в Славянске четыре человека", — заявил он.

Стрелков уточнил, что "двое за мародерство среди военнослужащих, один за мародёрство местный, и один за убийство военнослужащего, идейный правосек".

При этом Стрелков признался, что фактически он развязал военные действия на Донбассе.

"Первые выстрелы, пусть и в воздух, были со стороны восставших произведены нашим отрядом", — сказал он.

Отвечая на вопрос, что с точки зрения международного права он является военным преступником, Стрелков сказал: "Меня абсолютно не волнует международное право, потому что это инструмент в руках победителей. Если мы будем побеждены — ну, что ж, значит, ко мне будут применены нормы этого права".

Отвечая на вопрос, готов ли он предстать перед Гаагским трибуналом, Стрелков заявил: "Я глубоко уверен, что я до него не доеду".

"Как говорится, я слишком много знал, как в известном фильме. А во-вторых, я постараюсь сделать всё, чтобы этого не произошло, со своей стороны", — сказал он.

Он также уверен, что судьба оккупиваронного Донбасса "решается в Москве".
"Это можно сказать и к сожалению, и к счастью — тут с какой стороны посмотреть. Если Москва сможет поддержать эти республики, если они не будут сданы обратно в состав Украины, а тенденция есть и к этому, и к обратному совершенно, то тогда эти республики смогут выжить".

"Я думаю, со временем они будут объединяться, и надеюсь, рано или поздно войдут в состав России, именно за это встал Донбасс. За воссоединение с Россией, а не за никакую свою независимость. Никто этого не хотел, все начиналось только под русскими флагами, и скажем так, создание вот этих государств — псевдо пока государств, к сожалению, по целому ряду параметров — оно не отвечало и не отвечает до сих пор интересам населения", — считает бывший главарь боевиков.

Поделиться
Комментарии