Stratfor опубликовала снимки из космоса от 17 марта, на которых зафиксирована авиабаза в Латакии и порт Тартус. Как отмечается, из них следует, что более четверти российской авиагруппы покинуло Сирию. По данным Stratfor, 15 марта улетели три Су-34 и транспортный Ту-154, на следующий день Сирию покинули 12 самолетов Су-25 и часть транспортных Ил-76.

Как отмечается в сообщении, хотя самолеты Су-24 присутствуют на снимках, возможно, они позже также покинули базу.

В то же время снимки показывают, что за последние несколько дней Россия развернула дополнительные вертолеты на авиабазе, в том числе Ми-28 и Ка-52. Эти вертолеты могут как выполнять защитные функции, так и проводить поисково-спасательные операции и оказывать поддержку с воздуха сухопутным войскам.

Кроме того, агентство отмечает, что РФ пока не вывела самолеты Су-30 и Су-35 и после объявления о выводе войск продолжала поддерживать с воздуха сирийские правительственные силы, противостоящие террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) в окрестностях Пальмиры.

По данным Stratfor, на снимках базы в порту Тартус видно, что существенного перемещения российской техники из Сирии не наблюдается. В порту можно заметить военные транспортные средства.

Напомним, о выводе основной группировки российских сил из Сирии 14 марта объявил президент Владимир Путин, пояснив, что поставленные перед Минобороны задачи в целом выполнены. На следующий день первая группа российских самолетов покинула Сирию. В ее состав вошли самолет Ту-154, а также Су-34.

16 марта Минобороны РФ сообщило о выводе еще одной группы, в том числе Ил-76 и фронтовых бомбардировщиков Су-24М. В тот же день агентство Reuters на основании анализа кадров, показанных на государственном телевидении, подсчитало, что из Сирии выведена почти половина российских самолетов.

В минувшую пятницу официальный представитель Центрального командования вооруженных сил США подполковник Патрик Райдер заявил, что Россия вывела большую часть своей ударной авиации из Сирии.

Поделиться
Комментарии