По мнению экспертов агентства, такое обострение невыгодно ни одной из причастных к нему сторон, однако инцидент, за которым последовали обоюдные обвинения Москвы и Киева в терроризме, выглядит весьма неоднозначно.

Инцидент произошел на фоне возросшей активности российских военных на аннексированном Москвой полуострове, которую также можно объяснить несколькими причинами, считают в агентстве.

Однако в любом случае это может спровоцировать конфликт, резюмируют авторы доклада.

В четверг президент Украины Петр Порошенко поручил привести в повышенную боевую готовность подразделения армии страны на де-факто границе с Крымом и в Донбассе.

В районах, которые граничат с аннексированным полуостровом, 10 августа начались военные учения вооруженных сил Украины.

Тем временем Владимир Путин провел совещание с Советом Безопасности России, на котором говорилось о необходимости усилить меры безопасности на полуострове.

В последние дни в российской и иностранной прессе было опубликовано много материалов, в которых говорится, что ситуация на востоке Украины может в ближайшее время перерасти в активные боевые действия.

Необъяснимый инцидент

В среду ФСБ России сообщила, что ее сотрудники предотвратили в Крыму террористический акт, в подготовке которого спецслужба обвинила главное управление разведки министерства обороны Украины.

По заявлению российских спецслужб, группа диверсантов прибыла в Крым с территории, сопредельной полуострову, и была обнаружена в районе города Армянск в ночь с 6 на 7 августа. Во время задержания произошла перестрелка, в ходе которой погиб сотрудник российской спецслужбы.

Затем, как утверждают в ФСБ, была задержана и вторая группа, а также обнаружена взрывчатка и детонаторы. В ходе второго столкновения погиб российский военный.

Само по себе подобное происшествие не является чем-то из ряда вон выходящим, считают в Stratfor.

ФСБ и раньше не раз заявляла о подготовке терактов в Крыму. Кроме того, подобные вторжения регулярно происходят в ходе конфликта на востоке Украины. Однако до сих пор ни разу они не приводили к столь масштабным мерам безопасности.

В докладе отмечается, что инцидент произошел на фоне сообщений о возросшей военной активности на контролируемом Россией полуострове, включая передвижение военной техники в районе керченской переправы, полеты беспилотников и вертолетов около и над де-факто границей, отделяющей аннексированный полуостров от остальной Украины.

С одной стороны, считают эксперты, объяснить эти передвижения только попыткой прорыва неких групп на полуостров очень сложно, но с другой — они могут вполне объясняться подготовкой к масштабным учениям российской армии "Кавказ-2016", которые пройдут в том числе и в Крыму.

Кому это выгодно?

Что касается самого инцидента с задержанием двух групп в Крыму, то, по мнению Stratfor, в сложившейся ситуации никакой объективной оценки правдивости аргументов той или другой стороны быть не может.

Для Украины, полагают аналитики, подобная диверсия была бы опасна тем, что могла бы спровоцировать Россию на ответную агрессию. С другой стороны, они отмечают, что Киев может контролировать не всё — уже один раз он не смог остановить тех, кто пытался самовольно обесточить Крымский полуостров в 2015 году, подорвав опору ЛЭП.

Для России подобная ситуация также чревата рисками. Согласно одной из распространенных версий, подобный инцидент мог бы послужить предлогом для военного вторжения в Украину. Однако само такое вторжение не в интересах Кремля, полагают в Stratfor.

Дело в том, что ситуация на востоке Украины в последнее время обострилась: поступают сообщения об участившихся перестрелках, нарушениях минских договоренностей.

При этом, как говорится в докладе, после того, как Евросоюз принял решение о продлении санкций до января 2017 года, у Москвы нет насущной необходимости снижать уровень напряженности, которая ослабляет Киев.

В то же время большая война в Украине была бы слишком серьезным риском для России, поскольку она может объединить западные страны в их отношении к Украине, и привести в результате к усилению санкций, считают в Stratfor.

Для России, говорится в докладе, самым выгодным является ограниченная военная активность, например, подобные операции против диверсантов в Крыму, поскольку они укрепляют позиции власти, особенно — в свете осенних выборов в Госдуму.

Предчувствие войны

Ситуация в зоне конфликта на востоке Украины действительно ухудшилась в последние месяцы. В российской и международной прессе заговорили о возможности эскалации конфликта, который еще недавно называли тлеющим.

3 августа верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн распространил заявление, в котором говорится, что в июне и июле ситуация в этом регионе настолько накалилась, что необходимо принимать экстренные меры по защите мирных жителей.

По данным ООН, в июне зафиксировано 12 только официально подтвержденных случаев гибели мирных жителей в зоне конфликта, 57 человек были ранены. В июле погибли семеро, ранения получили 65. Эти цифры — самые высокие с августа 2015 года.

В конце июля произошел инцидент с наблюдателями ОБСЕ, которым боевики так называемой ДНР не разрешили инспектировать свои позиции, вынудив покинуть район инспекции под угрозой оружия.

Представители обеих сторон в интервью различным изданиям говорят о возросшей интенсивности перестрелок, многочисленных регулярных нарушениях договоренностей о перемирии.

При этом, анализируя сложившуюся ситуацию, эксперты говорят, что если конфликт перейдет в открытую фазу, то, с чьей бы стороны он не начался, это приведет к большому кровопролитию.

Как говорится в большом репортаже "Новой газеты", обе стороны конфликта в последние месяцы активно реформировали свои вооруженные силы, и теперь, даже с учетом численного перевеса украинской армии, ни у нее, ни у ее противника нет решающего преимущества, которое гарантирует легкую победу.

По разным данным, численность вооруженных формирований донецкой и луганской "народных республик" в настоящее время может превышать 30 тысяч человек. Оценки численности группировки украинской армии в районе конфликта сильно разнятся — от 70 до 100 тысяч.

Поделиться
Комментарии