Официальный представитель Багдада Таха Масуд Муса заявил, что Ирак твердо стоит на своем решении о прекращении экспорта и не исключает возможности продления моратория на период свыше 1 месяца. На долю Ирака приходится 8% общего производства нефти странами ОПЕК. Таким образом, сейчас рынок недополучает почти 2,2 млн. баррелей каждые сутки.

Отвечая на заявление представителя Ирака, министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми сообщил перед началом сессии, что страны-члены ОПЕК готовы покрыть иракскую квоту, чтобы не нарушать баланса спроса и предложения на мировом рынке. У ОПЕК, по его словам, достаточно резервов, чтобы покрыть недостачу.

По мнению стран-членов ОПЕК, ситуация на мировом рынке нефти выглядит стабильной. Цена на нефть колеблется в пределах 26-27 долларов за баррель и не выходит за рамки оптимального уровня цен, условно обозначенного ОПЕК в пределах 22-28 долларов. Нефтяные хранилища США заполнены почти "под завязку", что является своеобразной гарантией бесперебойного снабжения сырьем ведущих нефтеперерабатывающих предприятий, определяющих уровень мировых цен на нефтепродукты.

Как заявил министр нефти Ирака Амер Мухаммед Рашид в ходе посещения месторождения Киркук на севере страны, Ирак возобновит экспорт нефти на мировой рынок как только будет "достигнута победа" в борьбе с американо-британским планом изменения режима международных санкций против Багдада в сторону так называемых "умных санкций".

"У нас нет сомнений, что страны, не вынашивающие враждебных намерений против Ирака, помешают осуществлению американо-британского плана", — подеркнул он, отметив, что Ирак продолжит экспортные поставки нефти в соседние Турцию и Иорданию на льготных условиях, которые осуществляются вне гуманитарной программы ООН.

Помимо США, к "враждебным Ираку странам" Багдад относит Саудовскую Аравию и Кувейт — за их готовность компенсировать мировому рынку потерянные иракские баррели. По мнению иракской печати, своими заявлениями правительства этих стран "готовят почву для введения режима тупых санкций", поскольку "под диктовку США Кувейт и Эр-Рияд стремятся нивелировать любое иракское решение. Однако отсутствие иракской нефти миру не смогут компенсировать ни саудовцы, ни какой-либо еще производитель", считает газета "Аль-Ирак".

Поделиться
Комментарии