По этому вопросу не удалось достичь прогресса, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель. При этом она подчеркнула, что никогда не прекратит поднимать тему справедливого распределения беженцев

"Мы должны проявить солидарность в момент, когда сосед сталкивается с огромным притоком беженцев или мигрантов", — сказал президент Франции Эмманюэль Макрон. Он добавил, что будет на стороне Меркель, с тем чтобы избежать повторения миграционного кризиса двухлетней давности. Тогда канцлер заняла мужественную позицию, отметил французский президент.

На форуме Макрон говорил с главами стран Вышеградской четверки — Польши, Венгрии, Чехии и Словакии — на эту тему, но никаких результатов не достиг. Один из активных критиков политики Меркель по беженцам премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что сначала нужно прийти к соглашению по тем пунктам, в которых позиции сторон сходятся.

160 тысяч беженцев, которых нужно распределить по странам ЕС, — это 0,035 процента от общего населения, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. "Европа должна с этим справиться", — сказал он.

В рамках программы Евросоюза по перераспределению беженцев около 160 тысяч человек, попавших на территорию Италии и Греции, должны быть направлены в различные страны Европы. Их планируется расселить по всем странам ЕС в соответствии с квотами для каждого государства, реализация программы началась осенью 2015 года.

В марте 2017 года Польша, Венгрия, Чехия и Словакия обвинили Евросоюз в "давлении" в вопросах миграционной политики. Еврокомиссия пригрозила странам, не желающим соблюдать квоты, штрафной процедурой в их отношении в связи с нарушением соглашений ЕС.

Поделиться
Комментарии