Президент России Владимир Путин послал будущему, 45-му по счету президенту США телеграмму, выразив надежду на то, что диалог между Москвой и Вашингтоном будет служить интересам обеих стран, пишет Русская служба Би-би-си.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью Би-би-си приветствовала победу Трампа, отметив, что Россия, безусловно, хочет улучшить отношения с Соединенными Штатами.

"Это послужит на пользу не только России и США, но и всему миру. Есть много сложных проблем, которые требуют нашего взаимодействия", — сказала Захарова.

"Клинтон говорила о России плохие вещи, хотя мы не благоволили ни в чью пользу только на основании того, что человек говорит хорошие слова о России. Но было странно слышать, как политик говорит плохие вещи о твоей стране", — отметила Захарова.

Спикер российской Госдумы Вячеслав Володин так же позитивно высказался по поводу победы Трампа. "Нынешние российско-американские отношения нельзя назвать дружескими. Хочется верить, что с новым президентом США возможен более конструктивный диалог наших стран", — сказал Володин, подчеркнув, что "любые шаги в этом направлении российский парламент будет только приветствовать и поддерживать".

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй поздравила победителя американских выборов, отметив, что Британия и США имеют долгосрочные особые отношения, основанные на свободе, демократии и предпринимательстве.

Южный сосед США — Мексика — отреагировала на избрание кандидата-республиканца, обещавшего построить стену на границе двух стран, мрачным прогнозом. Как выразилась газета El Universal, местная валюта песо ушла "в свободное падение", и страну теперь ждет "один из наихудших сценариев развития событий".

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки поздравил победителя, тогда как премьер Австралии Малкольм Тернбулл отметил, что "американцы знают, что у них нет более сильного союзника и лучшего друга, чем Австралия".

Министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се выразил надежду на то, что Дональд Трамп сохранит нынешнюю американскую политику в отношении Северной Кореи.

"Трамп обозначил, что важнейшая проблема, стоящая перед человечеством — это ядерная угроза, и его советники по национальной безопасности — за то, чтобы продолжать оказывать сильное давление на Север [Северную Корею]", — заявил министр.

В январе и сентябре 2016 года КНДР провела два ядерных испытания, вызвав международное осуждение.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в своем "Твиттере" поздравил Дональда Трампа с победой и сказал, что Анкара укрепит свои отношения с Соединенными Штатами, основанные "на доверии и сотрудничестве".

Вместе с тем премьер-министр Турции Бинали Йылдырым призвал Трампа экстрадировать проживающего в США проповедника Фетхуллу Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации неудачной попытки переворота.

Президент Египта Абдель Фатах Сиси послал свои поздравления, выразив надежду, что новое президентство откроет новую эру и более тесные связи с Вашингтоном.

"Победа Трампа — это не изолированный феномен, и его неожиданная победа может повториться и в Европе", — заявила ультраправая бельгийская партия Vlaams Belang ("Фламандский интерес"), выступающая за независимость Фландрии, ограничение иммиграции, а также за сохранение "традиционных фламандских ценностей".

"Американские выборы вновь показали, насколько далеки политики от народа", — написал лидер партии Том ван Грикен в своем "Твиттере".

Федерация машиностроителей Германии, обращаясь к победившему на выборах Трампу, попросила его не вводить протекционистские меры в торговле, которые он пообещал во время своей предвыборной кампании, указав, что они повредят как американской экономике, так и немецкому импорту.

"Если крупнейшая в мире экономика будет следовать протекционистскому курсу, это будет ощутимо во всем мире. Мы можем только надеяться, что за его словами не последуют соответствующие дела", — сказал глава федерации Тило Бродтманн в своем заявлении.

Вместе с тем американские посланники в Евросоюзе и НАТО поспешили заверить европейских коллег в том, что Вашингтон продолжит тесное сотрудничество с европейскими союзниками и после избрания Дональда Трампа на пост президента США.

"Здесь существует преемственность, — сказал посол США в НАТО Дуглас Лют собравшимся в американском посольстве в Брюсселе дипломатам. — В Соединенных Штатах НАТО всегда поддерживалась обеими партиями".

Посол США в ЕС Энтони Гарднер также призвал европейцев не делать скоропалительных предположений по поводу будущей администрации Трампа: "Пока слишком рано делать какие-либо заключения. Любая администрация США осознает важность отношений США и ЕС. Надо подождать", — сказал журналистам дипломат.

Поделиться
Комментарии