Напомним, что в ночь с субботы на воскресенье полиция взяла штурмом штаб анлиглобалистов, размещавшийся в одной из школ города. Для этого полицейским пришлось пойти на таран: они пробили ворота и ворвались на территорию школы, застав уставших от дневных битв антиглобалистов врасполох.

Находившиеся в здании противники глобализации попытались оказать сопротивление. Полиция применила резиновые дубинки. По разным данным, в ходе этой стычки пострадали от 20 до 50 человек. Некоторых выносили из здания в бессознательном состоянии. 10 человек были арестованы.

Лидеры антиглобалистов расценили этот рейд как месть за субботнюю так называемую "мирную демонстрацию", которая обернулась очередным побоищем. В отместку, по сообщениям итальянского ТВ, самые решительные из демонстрантов решились на атаку полицейского участка: в результате 40 нападавших были ранены.

По официальным данным, в беспорядках за дни саммита пострадали более 200 человек. Двое погибли. Это застреленный полицейским 23-летний итальянец Карло Джулиани и 42-летняя уроженка французского города Ницца Сюзан Бендотти, которую сбила машина.

Поделиться
Комментарии