Камера японского журналиста запечатлела так и не восстановленные после землетрясения и цунами дороги, которые рассекают гигантские трещины и провалы, обломки строений и груды мусора по обочинам — след гигантской волны, покореженные автомобили и пустыри.

Картинка сопровождается показаниями счетчика Гейгера — чем ближе к станции, тем выше уровень радиации. На подступах к станции он зашкаливает за 100 микрозивертов в час.

В интервью телеканалу Дзимбо рассказал, что решил поехать в запретную зону, чтобы лично увидеть и передать, что там происходит — обилие недостоверной информации и догадок дает неверную картину. По его словам, больше всего его поразили даже не следы стихии, а абсолютная пустынность мест, которые выглядят нормальными и пригодными к жизни.

Единственными живыми существами, встреченными им по дороге, были домашние животные — собаки и коровы, предоставленные сами себе. Также его впечатлило то, что о зашкаливающей радиации говорят только приборы — без них же она совершенно неощутима.

Поделиться
Комментарии