"Прежней остается стратегия, но тактика изменится с учетом участившихся нападений со стороны самоубийц на заминированных автомобилях, появится больше заградительных блокпостов, будет сделано то, что сочтут необходимым командиры. Мы продолжаем постоянный поиск и уничтожение противника. Ирак опасен, поскольку террористы хотят, чтобы мы ушли, а мы не уходим", — сказал Буш.

О возросшей опасности напомнила волна нападений на солдат коалиции с началом мусульманского месяца Рамадан. Спустя полгода после выступления Джорджа Буша, к котором американский президент объявил об окончании основных боевых действий, насилие продолжается.

В минувшие сутки взрывы и перестрелки происходили в Багдаде, Эль-Фаллудже, Тикрите, Киркуке, Мосуле и Басре. Их жертвами стали не менее двенадцати человек, преимущественно мирные иракцы.

В Басре из гранатомета был обстрелян британский патруль — в результате несколько военнослужащих получили ранения.

Десять жизней унес взрыв поблизости от центрального полицейского участка Эль-Фаллуджи — по данным местных властей, его осуществил самоубийца на заминированном автомобиле. Среди погибших — несколько детей.

Поделиться
Комментарии