"Это долгосрочная реакция на изменения в среде безопасности в Европе. Это отражает новую ситуацию, в которой Россия играет более сложную роль", — сообщил источник в администрации президента США. По его словам, планируется развернуть дополнительные силы и оборудование в Венгрии, Румынии и странах Балтии.

За последний год Вашингтон предпринял ряд шагов для укрепления группировки НАТО в Европе на случай "агрессии" со стороны России. В частности, США решили развернуть в Европе группировку истребителей F-22 в качестве усилий для поддержки восточноевропейских союзников по НАТО.

Как заявил командующий Европейским командованием Вооруженных сил США (EUCOM) генерал Филипп Бридлав, в 2015 году американские военные проделали большую работу для сохранения европейской безопасности, фокусируя внимание на "реваншистской России", массовой миграции и террористах, сохраняя свои обязательства перед союзниками и партнерами по НАТО.

В новой стратегии EUCOM выделены шесть приоритетных направлений на ближайшие три — пять лет, в их числе: предупреждение российской агрессии; взаимодействие с партнерами по НАТО; сохранение американских стратегических партнерств; противодействие транснациональным угрозам; обеспечение боеготовности вооруженных сил; фокусировка на ключевых целях.

Американское командование выделило угрозы Европе с трех направлений — севера, востока и юга. Главной причиной обеспокоенности США на первых двух направлениях в стратегии называется Россия в связи с ее "нарастающим агрессивным поведением" в Восточной Европе и милитаризацией Арктики. А с юга Европа сталкивается с угрозой со стороны террористической группировки ИГ.

По мнению Бридлава, изменения помогут ВС США адаптироваться к новым задачам, чтобы Европа оставалась единой, свободной, мирной и процветающей.

Поделиться
Комментарии