Как ожидается, это сделает госсекретарь США Хиллари Клинтон на международной конференции по финансовому содействию палестинцам в Газе, которая пройдет в египетском Шарм-эш-Шейхе 2 марта.

На регулярном брифинге в госдепартаменте США 23 февраля и.о. начальника пресс-службы Роберт Вуд не стал пока подтверждать, что Клинтон отправится на будущей неделе с первым своим визитом в качестве госсекретаря на Ближний Восток и посетит на следующий день после конференции Израиль и Западный берег реки Иордан, хотя об этом уже поведали репортерам израильские и палестинские официальные лица.

Как отметил представитель администрации, выделяемые средства, как и ранее, не будут переданы напрямую жителям сектора Газа, который контролируется движением "Хамас". Деньги перечислят на счета ООН и других организаций, оказывающих помощь палестинцам.

В начале текущего месяца президент Барак Обама уже подписал распоряжение о выделении $20,3 млн. на содействие палестинцам в Газе, подчеркнув, что это "отвечает национальным интересам" США.

Поделиться
Комментарии