Об этом заявил посол США в России Александр Вершбоу, передает агентство РИА "Новости". По словам американского посла, если задержанные талибы подлежат преследованию по российским законам, то США "с удовольствием передадут их российским властям". Ранее о том, что Вашингтон будет содействовать экстрадиции россиян из Гуантанамо на родину, заявил глава Минюста США.

По последним сообщениям, на базе Гуантанамо на Кубе находятся семеро граждан России. Личности четверых из них достоверно известны — это жители Мордовии и Татарстана. Против троих задержанных в России уже возбуждены уголовные дела. Как ранее заявил генпрокурор России Владимир Устинов, собрано достаточно доказательств, чтобы привлечь их к ответственности.

По данным правоохранительных органов, наемников для "Талибана" вербовали на территории России через исламистские организации и в исламских учебных заведениях. Затем завербованных переправляли на учебные базы террористов в Средней Азии, Аравии и в других странах, а оттуда — в Афганистан.

Поделиться
Комментарии