Война оказалась гораздо короче, чем ожидали даже здешние оптимисты: с того дня, как американские войска пересекли кувейтскую границу, и до падения Багдада прошло всего около трех недель. Со стороны казалось, что американские части прошли Ирак, как нож сквозь масло.

Но из доклада, составленного тремя офицерами армии США, явствует, каких трудов стоил американцам марш-бросок от Кувейта до Багдада.

Войскам хронически не хватало провианта, воды и боеприпасов. Они почти не получали запчастей для танков и БМП "Брэдли" и вынуждены были раскулачивать одни неисправные машины для того, чтобы чинить другие.

Рации часто отказывали. Артиллеристам приходилось добывать запчасти, разбирая трофейные орудия, а механики вовсю использовали трофейные смазочные масла.

Практически все комбаты рвавшейся к Багдаду третьей пехотной дивизии сказали авторам отчета, что при такой постановке снабжения они бы провоевали еще от силы две недели.

В том, что война кончилась так быстро, главная заслуга принадлежит полковнику третьей дивизии Дэвиду Перкинсу, который приказал своим танкам прорваться в центра Багдада, после чего оборона города развалилась.

Первоначальный план предусматривал, что американцы будут брать город по районам, и что его удастся захватить лишь после нескольких недель уличных боев.

Но Перкинс, как говорится в докладе, сориентировался на месте, переиграл все на ходу, и Багдад пал через два дня после того, как он двинул свои танки к его центру.

Помог и Саддам Хусейн: в докладе говорится, что если бы подъезды к городу были разрушены или блокированы его защитниками, битва за Багдад продлилась бы несколько недель. Но Саддам оставил дороги открытыми.

Как поведали потом иракские командиры, он рассчитывал, что его войска остановят американцев к югу от города, и дороги понадобятся ему самому для переброски подкреплений.

Накануне войны американские эксперты по психологическим операциям сбросили на Ирак сотни тысяч листовок, но составлены они были столь бездарно, что вызывали у солдат противника в лучшем случае недоумение.

Разведданные о неприятеле были так скудны, что американцы часто воевали вслепую. Войска рвались вперед с такой скоростью, что командиры не высылали вперед разведывательных подразделений.

Поделиться
Комментарии