”Путин никогда не упускает случая потыкать Соединенным Штатам пальцем в глаз — будь то Сирия, Иран или нынешняя ситуация со Сноуденом”, — заявил Шумер CNN. Сенатор посетовал на то, что такая позиция не лучшим образом влияет на российско-американские отношения.

Шумер предположил, что к организации побега Сноудена из США причастен также Китай, и выразил мнение, что ”союзники должны относиться к друг другу подобающим образом”.

Ранее 23 июня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что ему ничего не известно о планах Сноудена. При этом Песков, а ранее глава МИД Сергей Лавров говорили о том, что если Сноуден попросит в России политического убежища, его обращение рассмотрят.

”Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено”, — цитирует Пескова ”Интерфакс”.Самолет, на борту которого находился Сноуден сел в Москве в 17:15 по местному времени.

Информационный портал NEWSru.com со ссылкой на РИА "Новости" писал, что у терминала F "Шереметьево", был замечен автомобиль посольства Эквадора с государственным флагом этой страны. "Коммерсант" передавал, что Сноудена дожидается и еще одна машина: автомобиль с мигалкой, номер АМР 929 97, закрепленный за ФСБ России.

Бывший цэрэушник дожидается своего рейса в терминале — у Сноудена нет российской визы. Согласно источнику "Интерфакса", он покинет столицу России в два часа дня в понедельник — рейсом "Аэрофлота" U150 Москва-Гавана.

В тоже время другой источник сообщил, что Сноуден попросил убежища в Эквадоре, об этом написал в своем Twitter глава МИДа страны Рикардо Патиньо.

Поделиться
Комментарии