Финансирование осуществляется в рамках программы Joint High-Power Solid-State Laser (JHPSSL), целью которой является создание твердотельного лазера мощностью порядка 100 кВт. Согласно условиям контракта, Raytheon и TRW должны представить прототипы своих лазеров к концу 2004 года.

В TRW будут вести разработки на базе ниодиевого лазера Nd:YAG с полупроводниковой (диодной) накачкой, аналогичного тому, что используется в медицине, а в Raytheon — на базе иттербиевого Yb:YAG. Обе компании уже имеют рабочие образцы таких лазеров мощностью в несколько кВт.

Параллельно в США разрабатываются оружейные системы на основе газовых лазеров, то есть лазеров, оптический резонатор которых включает в себя трубку с активным газом. Среди созданных в США систем такого типа — Airborne Laser (ABL — лазер воздушного базирования), имеющий мощность около 1 МВт и весящий 300 тонн, и Mobile Tactical High-Energy Laser (MTHEL — мобильный высокомощный тактический лазер), на испытаниях разрушивший в воздухе артиллерийский снаряд. Преимущества твердотельных лазеров, по сравнению с газовыми, заключаются в их компактности и простоте в обслуживании.

Поделиться
Комментарии