"Я понимаю, что в России имеются озабоченности в отношении программы европейского фазированного адаптированного подхода по созданию ПРО и, в частности, его четвертой стадии. С сомнениями, касающимися технических вопросов, нужно разбираться за столом переговоров, а через сотрудничество и транспарентность можно снять все вопросы, имеющиеся у России", — сказала Геттемюллер.

Она также вновь подчеркнула, что США не собираются предоставлять России каких-либо юридических гарантий о ненаправленности противоракетной обороны, размещаемой в Европе.

"Мы заявили предельно ясно, что мы не считаем юридические письменные гарантии необходимыми", — заявила Геттемюллер.

Обсуждение вопроса о размещении США системы ПРО в Европе обострилось в середине ноября, после интервью замгоссекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман, которая заявила, что США считают неправильным предоставление России юридических гарантий ненаправленности против нее ПРО, так как вопрос "касается стран — членов НАТО".

Российский МИД в ответ заявлял, что не видит готовности США пойти навстречу России, а постпред России при НАТО заговорил о том, что российско-американские переговоры по ПРО зашли в полный тупик и Москва не пойдет на уступки за счет собственной безопасности.

В конце ноября президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия может выйти из Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) и отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями в случае неблагоприятного развития ситуации, которая сложилась вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе.

Поделиться
Комментарии