"Мы присоединяемся к Евросоюзу в призыве к руководству Украины сделать правильный исторический выбор для своих 45 миллионов граждан — сделать выбор в пользу будущего своих детей, а не прошлых обид", — сказала она.

При этом она рассказала о своей недавней поездке в Украину и заявила, что широкие слои общества хотят видеть Украину в Европе и большинство политиков понимает преимущества европейского пути.

"Это просто вопрос о том, могут ли быть преодолены некоторые трудности и отброшены некоторые старые обиды в пользу будущего. Мы надеемся , что лидеры Украины сделают правильный выбор. Только они сейчас могут сделать этот выбор", — сказала она.

"25 лет своей карьеры я была оптимистом относительно Украины, и я не собираюсь прекращать быть оптимистом сейчас", — добавила помощник Госсекретаря.

Напомним, 4 ноября заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд встретилась с президентом Украины Виктором Януковичем. После встречи она заявила, что США одобряют евроинтеграционный внешнеполитический выбор Украины и готовы поддержать ее в выполнении оставшихся требований для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как известно, соглашение об ассоциации Украина-ЕС было парафировано в 2012 году. После технической сверки проекта Соглашения стороны осуществляют официальный перевод документа на украинский язык и все языки стран-членов ЕС. После этого документ обычно ожидает подписание и ратификация.

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе. Со своей стороны ЕС неоднократно озвучивал ряд условий, при выполнении которых документ будет подписан.

Среди них — реформа правоохранительной системы, совершенствование выборного законодательства, устранение выборочного правосудия, решение вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.

Поделиться
Комментарии