В создании документа принимали участие двенадцать министерств и ведомств, объединенных в рамках проекта US Global Change Research Program.

Американские ученые в целом подтвердили выводы, сделанные их коллегами в течение последних тридцати лет: климатические изменения вызваны в первую очередь выбросом в атмосферу парниковых газов в результате человеческой деятельности.

Глобальное потепление окажет влияние на все стороны жизни двуногих: водоснабжение, энергетику, сельское хозяйство, здравоохранение и т. д. В одних районах увеличится количество осадков, в других усилится засуха. Ураганы, образующиеся над поверхностью океанов, станут сильнее.

Что касается США, то в северной части побережья Мексиканского залива ожидается существенное повышение уровня воды. На северо-западе страны (штаты Орегон и Вашингтон) растают снежные шапки гор. На Среднем западе зимы уже стали мягче, из-за чего большое количество сельскохозяйственных вредителей переживает холода.

В докладе подчеркивается, что США не обойдут стороной последствия глобального потепления в других регионах. Так, проблемы с поставками продовольствия в одной части мира приведут к росту цен на продукты в другой.

Ученые призывают чиновников сделать все возможное для сдерживания климатических изменений.

Доклад носит эпохальный характер, так как предыдущий президент США Джордж Буш-младший отверг Киотский протокол — международное соглашение о снижении выброса в атмосферу парниковых газов. Новая администрация готова пойти навстречу экологам. В декабре в Копенгагене будет подписан новый договор, который придет на смену Киотскому протоколу.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Поделиться
Комментарии