По мнению чиновника, правила ВТО основаны на верховенстве закона. Однако, говорит высокопоставленный представитель Белого дома, большинство стран мира не смотрит на этот приговор как на демонстрацию верховенства закона в России. "Безусловно, это влияниет на репутацию России", — добавил чиновник.

(Прим. NEWSru.com: только накануне премьер РФ Владимир Путин сулил России вступление в ВТО в 2011 году и никаких проблем на пути не видел.)

Также Reuters процитировало заявление на эту тему официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера: "Мы остаемся обеспокоены серьезными нарушениями во время процесса и, по-видимому, использованием возможностей судебной системы в неподобающих целях, особенно сейчас, когда Ходорковского и Лебедева приговорили к максимальному наказанию".

Ранее представитель Госдепартамента заявлял, что имеющиеся разногласия по делу Ходорковского и Лебедева не отразятся на отношениях между Вашингтоном и Москвой. "У нас есть опасения по поводу соблюдения прав человека в России, и мы собираемся открыто говорить об этом с российским правительством. В то же время, у нас сложились очень искренние и честные отношения с Россией. У нас есть моменты, по которым имеются разногласия, но также есть и направления, где можно конструктивно сотрудничать", — сказал Тонер в среду журналистам.

Серьезную обеспокоенность выразил и председатель Европарламента Ежи Бузек. "Я очень разочарован. Процесс против Михаила Ходорковского стал лакмусовой бумагой, показавшей, в каком состоянии находится правовая система в сегодняшней России", — говорится в заявлении Бузека, которое цитирует РИА "Новости". По мнению Бузека, Ходорковский "превратился в символ системных проблем российской судебной власти".

"Я надеюсь, что президент Медведев искренне говорит о повестке дня модернизации своей страны. Для того, чтобы она стала реальностью, нельзя упускать шансов, подобных сегодняшнему. России предстоит пройти еще долгий путь", — заявил глава Европарламента, которого цитирует "Интерфакс".

"Я хотел бы выразить свою глубокую солидарность со всей семьей Михаила Ходорковского. Я встретился с его матерью Мариной Ходорковской в Страсбурге 15 декабря. Это смелая женщина, и я очень восхищаюсь ее стойкостью и верой", — отметил Бузек.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель выразила разочарование в связи с приговором, вынесенным Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. "Создается впечатление, что в процессе играли роль политические мотивы", — заявила Меркель.

Представитель правительства Германии Кристоф Штейгманс также заявил, что дело Ходорковского и его приговор вызывает значительные вопросы по поводу соблюдения норм Конституции и может стать шагом назад для президента Медведева на пути модернизации страны.

Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа и экс-главу МЕНАТЕПа к 13,5 годам лишения свободы. Всего они проведут в заключении по 14 лет, сроки наказания исчисляются с февраля 2007 года, но им будут зачтены сроки, отбытые ими с момента ареста в 2003 году.

Поделиться
Комментарии