Как сообщил в понедельник журнал Newsweek со ссылкой на неназванных американских официальных лиц, в соответствии с планом 50 тысяч солдат должны быть размещены на северной границе Ирака, еще 50 тысяч — на южной. А потом эти группировки начнут наступление навстречу друг другу, завершив операцию в Багдаде.

По словам журнала, нынешний командующий американскими силами в регионе генерал-лейтенант Пол Миколашек убежден, что для захвата Багдада и свержения режима Саддама Хусейна нужно задействовать не меньшее число солдат, чем при операции "Буря в пустыне" в 1991 году. Тогда численность американских войск составила примерно 169 тысяч человек.

Однако ряд высших чинов Пентагона со скептицизмом оценивает возможность того, что президент Буш согласится на развертывание такой большой группировки.

Официальные лица говорят, что Буш и его советники "уже решили, что Саддам Хусейн должен быть смещен".

"Вопрос заключается не в том, нанесут ли США удар по Ираку, а в том, когда это произойдет", — указал высокопоставленный представитель США на Ближнем Востоке.

При этом, такие ведущие союзники США в регионе, как Турция, Иордания, Кувейт и Саудовская Аравия, — все граничащие с Ираком, — не делая громких заявлений, дают понять, что готовы оказать содействие.

Поделиться
Комментарии