"Что касается ареста россиян, то мы предоставили Катару очень незначительное техническое содействие, но в основном катарцы действовали сами", — заявил Пайфер в интервью изданию "Время Новостей".

При этом он опроверг информацию о контактах американских представителей с Зелимханом Яндарбиевым в Катаре в 2003 году. С такими обвинениями в адрес США выступил осенью прошлого года президент РФ Владимир Путин. "Наша проверка показала, что никаких таких контактов в 2003 году у нас с Яндарбиевым не было", — сказал Пайфер.

Напомним, 12 марта двое россиян, арестованных в Катаре по подозрению в убийстве вице-президента Ичкерии, признались в том, что являются сотрудниками спецслужб, как сообщала The Washington Post.

В ходе следствия они, по данным источников газеты, сообщили катарцам, что взрывное устройство, которое они подложили под джип Яндарбиева, было нелегально переправлено в Катар после того, как его прислали из Москвы в Саудовскую Аравию в мешке с дипломатической почтой. Эти показания агенты спецслужб могли дать под пытками.

Как пишет "Время Новостей", конфликт между Россией и Катаром, разгоревшийся после убийства 13 февраля в Дохе Зелимхана Яндарбиева, хотя и перевели в русло тайных переговоров, но так и не урегулировали.

Более того, по данным издания, катарские власти не идут на секретные сделки, а полным ходом готовят первое судебное заседание по делу двух российских чекистов. В истории новой России (да и СССР) еще не было случая, чтобы за рубежом показательно судили кадровых чекистов.

Россияне, работавшие в Катаре как официальные представители спецслужб, были задержаны в Дохе в середине февраля. Они обвиняются в причастности к убийству Яндарбиева. Им грозит смертная казнь.

Поделиться
Комментарии