Конгрессмены хотят исключить элемент случайности, благодаря которому визу может выиграть потенциальный террорист, как уже происходило. Как пояснил конгрессмен Роберт Гудлатте, республиканец из штата Вирджиния, "не стоит играть с национальной безопасностью".

Против принятия поправки выступили конгрессмены-демократы, считающие, что лотерея дает шанс людям с разных концов земли приехать в США.

Также конгресс принял поправку, обязывающую Службу гражданства и иммиграции США полностью завершать проверку всех имеющихся данных о гражданине перед тем как выдавать ему вид на жительство или давать гражданство.

В силу тех или иных причин иммиграция в США из разных стран мира остается неравномерной. Желая по возможности равномерно распределить долю уроженцев разных стран в иммиграции в США, Государственный департамент США ежегодно проводит розыгрыш 50 тысяч иммиграционных виз, по которым выигравший приобретает статус легального жителя США. Визы распределяются между шестью географическими регионами (Африка, Азия, Европа, Северная Америка, Океания и Южная Америка). Розыгрыш происходит путем отбора специальной компьютерной программой случайным образом заявок из числа присланных в назначенный Госдепартаментом США срок.

Получив иммиграционную визу по программе Diversity Immigrant Visa Program, человек имеет право на законных основаниях иммигрировать в Америку, получив при этом разрешение жить и работать на территории США. Это разрешение именуется "грин-карта" (Green Card). После пяти лет со дня приезда в Америку, при условии соблюдения законов на территории США, человек имеет право подать заявление на получение американского гражданства.

Поделиться
Комментарии