Первым человеком на Луне стал астронавт Нил Армстронг. 20 июля 1969 года за его первыми шагами по поверхности спутника Земли с помощью радиоприемников и телевизоров следили около 500 млн. человек. Слова Армостронга — "Это маленький шаг для человека, но огромный скачок для человечества" — стали крылатыми. Всего на Луну высаживались 12 американских астронавтов. Последний управляемый человеком полет на Луну был произведен в 1972 году.

Между тем, как сообщает BBC News, на нечастой встрече членов экспедиции Apollo 11 астронавты Базз Олдрин и Майкл Коллинз заявили, что именно Марс, а не Луна, должен быть сейчас главной целью в освоении космоса. Коллинз, который в одиночку летал вокруг Луны, в то время как Армстронг и Олдрин гуляли по ней, заявил, что Марс представляет больший интерес, чем Луна. "Иногда мне кажется, что я не туда слетал. В детстве Марс всегда был моей любимой целью, и остается по сей день", — добавил он.

НАСА планировала возобновить пилотируемые полеты на Луну к 2020 году, однако из-за экономических проблем этот план может быть скорректирован. Лунный проект Constellation может обойтись примерно в $150 млрд. Амбициозные лунные программы имеют также Россия, Китай, Индия и Япония.

Следует отметить, что достаточно большой популярностью пользуется конспирологическая теория о том, что американские астронавты не были на Луне, а кадры, транслировавшиеся по телевидению во всем мире, смонтировали в Голливуде. Как заявил в интервью РИА "Новости" известный российский космонавт Алексей Леонов, "всерьез верить в то, что американцы не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди".

Комментируя значение высадки человека на Луну, Леонов сказал, что это достижение сплотило американскую нацию и заставило каждого человека сопереживать, "ходить со скрещенными пальцами" и молиться за своих героев. Леонов коснулся в интервью и цензуры. Как напомнил космонавт, только две страны в мире — СССР и Китай — не видели запуски американцев в рамках лунной программы. "Я и тогда считал, и теперь считаю — зря, мы просто обворовали свой народ, полет на Луну — достояние и достижение всего человечества. Американцы же смотрели старт Гагарина, выход в космос Леонова — почему советский народ не мог это видеть?!" — сказал Леонов. По его словам, узкая группа советских космических специалистов эти запуски смотрела по закрытому каналу.

Поделиться
Комментарии