Еще в июне посол США Александр Вершбоу отправил письмо министру печати России Михаилу Лесину помочь США в борьбе с пиратством. Ведомство Лесина лицензирует производство лазерных музыкальных и видеодисков, но пока не понятно, как оно отреагировало на призыв Вершбоу.

В письме посла особое беспокойство выказывается по поводу того, что немалая часть из 200 миллионов российских пиратских компакт-дисков производится на предприятиях военно-промышленного комплекса.

США обеспокоены объемами производства пиратской продукции в России, которые в 20 раз превышают внутренних спрос. Спрос на видео- и аудио-CD в России оценивается в 10 миллионов штук в год, а пиратских дисков изготавливается 200 миллионов, из чего следует, что подделки идут на экспорт.

В самой России, по данным Международного союза защиты интеллектуальной собственности, 64% музыкальных компакт-дисков, 80% фильмов на DVD и кассетах, 83% компьютерных программ и 90% компьютерных и видеоигр — пиратские. Общие потери от пиратства в России составили 637 миллионов долларов в 2000 году и 849 миллионов в 2001-м.

Россия входит в список 15 стран, в которых, по мнению США серьезно нарушаются авторские права. Аналогичные обвинения в начале года привели к введению торговых санкций США против Украины — еще одного "чемпиона" цифрового пиратства.

Украинские правительство и парламент приняли после этого законы, направленные на защиту интеллектуальной собственности. Однако законы оставляли, по мнению американцев, слишком много лазеек, и санкции остались в силе.

Отсутствие действующих законов о защите авторских прав остается одним из главных препятствий на пути вступления России в ВТО.

Поделиться
Комментарии