Кроме того, озабоченность американские власти выразили по поводу превращения Канады в "основной источник" поступления в Соединенные Штаты наркотика "экстази", а также масштабного проникновения с территории северного соседа "обладающей сильным воздействием марихуаны".


Как отмечается в сопровождающей перечень служебной записке, переданной от имени президента госсекретарю США, производство наркотиков, на взгляд вашингтонской администрации, "остается серьезной угрозой будущему Афганистана", несмотря на предпринимаемые правительством в Кабуле меры.


Эта проблема осложняет борьбу с "широко распространенной коррупцией", подрывает "законный экономический рост", обостряет насилие и подкрепляет действующих в Афганистане экстремистов, признает правительство США.


Оно констатирует, что опийный мак в Афганистане теперь выращивают в основном в южных районах, причем больше половины урожая этой культуры, из которой изготавливают героин, в прошлом году пришлось на провинцию Гельменд.


"Ясно, что прогресс в провинции Гельменд не будет легким. Усилия по контролю над наркотиками в этом районе… срываются глубоко окопавшимися центрами силы движения "Талибан", — отмечается в документе.


С точки зрения Вашингтона, "коррупция и незаконное производство наркотиков угрожают подорвать весь спектр усилий, направленных на построение самодостаточной экономической инфраструктуры и функционирующей демократии в Афганистане".


Поделиться
Комментарии