Ранее уже сообщалось, что процедура экстрадиции откладывается, так как Бут находится под следствием в связи с новыми обвинениями, выдвинутыми против него американской стороной: чтобы ускорить выдачу, США уже обращались с просьбой отозвать эти обвинения.

Сам вопрос, решенный было окончательно тайским Апелляционным судом, перешел в политическую плоскость. Глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива в субботу поручил МИД королевства взаимодействовать с Россией и США, разобраться с делом и урегулировать его.

Между тем, аналитики в США уже открыто говорят о том, что Бут интересен американскому правосудию, прежде всего, как носитель секретов. "Виктор Бут обладает значительным объемом информации, которую хотели бы иметь США и другие страны", — говорит Майкл Браун, который в 2005-2008 возглавлял оперативное управление Администрации по контролю над применением законов о наркотиках США. Это ведомство в тот период разрабатывало операцию внедрения, которая привела к аресту россиянина в Бангкоке два года назад.

По словам Брауна, Буту в США грозит срок до 20 лет. При этом, по мнению аналитика, есть потенциал для сделки, которую американские федеральные власти могут предложить Буту. Речь идет о возможном сокращении срока заключения в обмен на информацию и сотрудничество с расследованием.

Между тем, сам Виктор Бут до настоящего времени не выказывал какой-либо предрасположенности сотрудничать со следователями и отрицает все обвинения, передает ИТАР-ТАСС.

Поделиться
Комментарии