"Транзитный центр "Манас" выполняет одну единственную миссию, и заключается она в том, чтобы поддерживать процесс стабилизации в Афганистане и не допустить там появляющихся убежищ экстремистов", — заявила Спратлен.

США готовы вести переговоры с руководством Киргизии о продлении сроков пребывания в республике Центра транзитных перевозок в аэропорту "Манас" после 2014 года, передает "Интерфакс". База в "Манасе", по словам посла, требуется американцам для воздушных дозаправок во время операций в Афганистане, "защиты воздушного пространства и гарантии того, что террористы не смогут использовать его как безопасную гавань".

Американская авиабаза в Киргизии действует с 2001 года. Она размещается на территории международного аэропорта "Манас" (в нескольких десятках километров от Бишкека) и используется для поддержки коалиционных сил в Афганистане. За аренду американская сторона обязалась платить Киргизии $60 миллионов в год.

Летом 2011 года при участии США в аэропорту был построен новый перрон, где в настоящий момент размещаются американские транспортные самолеты и самолеты-заправщики. Ранее при участии США в аэропорту была модернизирована и удлинена взлетно-посадочная полоса.

В конце 2011 года президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о том, что Манас будет закрыт в 2014 году и продлевать контракт с военными силами США страна не намерена.

"База в Кыргызстане не должна использоваться против Ирана", — подчеркнул он, добавив, что решение о выводе иностранных военнослужащих из гражданского аэропорта продиктовано безопасностью столицы Киргизии и гражданского населения.

Ранее иранские власти выражали надежду, что Бишкек не позволит использовать "Манас" для атаки на Иран.

В начале марта Минобороны РФ погасило задолженность перед Киргизией за использование мест дислокаций военных объектов в этой стране в размере около $15,5 млн.

Поделиться
Комментарии