Как сообщают китайские дипломатические источники, Бжезинский заверил Гуанъле, что любые попытки изменить статус Тайваня не получат поддержки со стороны США или международного сообщества.

Сохранение между США и Китаем партнерских и стратегических отношений является крайне важной задачей для обеспечения глобальной стабильности, добавил он.

Гуатъле, в свою очередь, подчеркнул, что Китай готов работать вместе с США в целях развития двусторонних военных связей и внести свой вклад в развитие партнерских и стратегических отношений.

Он напомнил американскому гостю о том, что тайваньская проблема является самой чувствительной для китайско-американских отношений. Правительство КНР в тайваньском вопросе придерживается политики "мирного объединения на основе принципа "одна страна — две системы", заявил Гуатъле.

Пекин надеется, что США будут выполнять взятые на себя обязательства по тайваньскому вопросу, помогут урегулировать эту проблему, а также будут выступать против независимости Тайваня, сказал Гуатъле.

Поделиться
Комментарии