В ведомстве отметили, что сомнительная структура собственности этой финорганизации и несоблюдение элементарного антиотмывочного законодательства таят в себе риски для американского финансового сектора.

Министерство добавило CredexBank в список теневых банков в связи с тем, что он, предположительно, причастен к большому количеству транзакций, служивших для отмывания средств в пользу фиктивных компаний. Санкции позволяют властям США запрещать операции CredexBank до тех пор, пока он не начнет работать по международным стандартам.

По информации властей США, собственник банка - швейцарский инвестиционный холдинг Vicpart Holding (зарегистрирован во Фрибуре) - не располагает другими активами.

Параграф 311 Патриотического акта США, в соответствии с которым CredexBank поместили в "черный список", до этого применялся только в отношении девяти банков в четырех юрисдикциях. Об этом сообщает Dow Jones.

На сайте infobank.by сообщается, что CredexBank был основан в 2001 году в свободной экономической зоне "Минск" как "Северный Инвестиционный банк". В 2007 году финорганизация изменила название на ЗАО "Кредэксбанк". В рейтинге белорусских банков по состоянию на ноябрь 2011 года CredexBank занимает 27-е место по активам и 16-е место - по собственному капиталу (15,6 миллиона евро). По состоянию на начало 2012 года, активы финорганизации составляют 388,9 миллиарда белорусских рублей (37 миллионов евро). Vicpart Holding принадлежит 98.82 процента акций CredexBank; конечным собственником является Michel Haessig (Швейцария).

Поделиться
Комментарии