Президент США Джордж Буш заявил после заседания своего правительства, что уже "более 40 стран поддерживают наши усилия. Мы благодарны им за их позицию, мы ценим их точку зрения и приветствуем поддержку".

Ранее официальный представитель Белого Дома Ари Флейшер сказал, что в "антисаддамовскую коалицию" входят страны, в которых живут люди всех рас и религиозных убеждений.

По его словам, общее население государств, выступающих против нынешнего иракского режима, составляет 1,18 миллиарда человек, а их общий ВВП достигает 27 триллионов долларов.

По словам министра обороны США Дональда Рамсфелда, нынешнюю кампанию против Ирака уже поддерживают больше государств, чем операцию "Буря в пустыне" в 1991 году.

Во вторник государственный департамент США обнародовал список из 30 стран, которые одобряют действия США в отношении Ирака и оказывают им помощь в той или иной форме.

Рамсфелд говорит, что против Саддама теперь выступает больше стран, чем в 1991 При этом, по заявлению госдепа, еще 15 стран поддержали военную кампанию, но отказались открыто заявить о такой позиции.

В четверг государственный департамент США заявил, что к сторонникам военной кампании относятся уже 35 стран; предполагают, что среди новых членов коалиции — Исландия, Кувейт и, возможно, Кипр.

Примечательно, что в этом списке почти нет арабских стран, в том числе Катара и Бахрейна, где базировались войска США перед нападением на Ирак.

Судя по всему, эти страны предпочли не выражать публичную поддержку действиям США на фоне растущего недовольства их действиями в арабском мире.

Впрочем, среди сторонников военной кампании нет и главного союзника Америки на Ближнем Востоке — Израиля. Обнародованный США список стран, поддержавших кампанию против Ирака, по состоянию на вторник:
Афганистан, Албания, Азербайджан, Болгария, Колумбия, Чехия, Дания, Сальвадор, Эритрея, Эстония, Эфиопия, Грузия, Венгрия, Италия, Япония, Южная Корея, Латвия, Литва, Македония, Нидерланды, Никарагуа, Филиппины, Польша, Румыния, Словакия, Испания, Турция, Великобритания, Узбекистан.

В список, возможно, также вошли: Кувейт, Кипр, Исландия, Бахрейн, Катар.

Поделиться
Комментарии