Целями ударов стал ливийский порт Сирт, где сосредоточены силы ИГ (джихадистская группировка запрещена в России и многих других странах).

Сирт — родной город свергнутого ливийского президента Муаммара Каддафи, считавшийся наиболее значительным опорным пунктом ИГ за пределами Ирака и Сирии.

Премьер-министр Ливии Файез Саррадж, выступая с обращением по национальному телевидению, заявил, что боевики понесли "тяжелые потери".

"Президентский совет и Верховный главнокомандующий решили обратиться к США, чтобы те нанесли точечные удары по позициям "Даиш", — сказал Саррадж, уточнив, что совместная операция затрагивает лишь Сирт и его окрестности.

Помочь ливийским войскам

Авиаудары стали первой военной операцией подобного рода, которую США провели вместе с правительством Ливии.

Последнее время лидеры западных стран высказывали опасение в связи с растущим влиянием джихадистов в Ливии.

Джихадисты захватили Сирт в прошлом году, после чего город стал основной базой боевиков за пределами Сирии и Ирака.

Ливийские войска начали наступление на позиции боевиков в мае этого года, и сейчас джихадисты окружены в центре Сирта.

"Эти авиаудары и другие ранее предпринятые нами действия направлены на то, чтобы не дать ИГ создать базу в Ливии, откуда [эта организация] могла бы наносить удары по США и нашим союзникам", — говорится в заявлении Пентагона о поддержке ливийских войск.

США наносили авиаудары по позициям ИГ в Ливии и ранее, например, в феврале 2016 года, когда бомбардировке подвергся тренировочный лагерь ИГ в городе Сабрата на западе страны.

Джихадисты сумели существенно расширить свое влияние в Ливии, воспользовавшись слабостью и нестабильностью властей Ливии в условиях гражданской войны, продолжающейся в стране после свержения и гибели Каддафи в октябре 2011 года.

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, боевики ИГ убили в Сирте десятки человек, которых считали виновными в богохульстве и шпионаже.

Поделиться
Комментарии