Всего, как сообщалось, в 2012 году на военной базе на севере страны должны разместиться 250 американских морпехов. Соответствующее соглашение было заключено во время первого визита в Австралию президента США Барака Обамы.

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард, министр обороны страны Стивен Смит и премьер-министр австралийского штата Северная Территория Пол Хендерсон приветствовали в совместном заявлении размещение американских морпехов на территории страны, отметив, что этот шаг венчает историю 60-летних союзнических отношений между странами, передает "Интерфакс".

Они также подтвердили озвученные ранее планы, согласно которым к 2017 году численность американского военного контингента будет значительно увеличена. "Мы намереваемся увеличить присутствие на основе ротации американских морских пехотинцев до 2,5 тысяч человек, — говорится в заявлении. — Эта мера также отвечает стратегическим интересам Австралии, поскольку она укрепит мир и стабильность в регионе".

В документе отмечается, что размещение американских морпехов в Австралии "является частью совместной военной доктрины стран", однако австралийские власти отказываются называть это открытием военной базы США в стране. "В Австралии нет американских военных баз, и мы не собираемся менять этого", — подчеркивают авторы текста.

В рамках укрепления военных связей между странами, США также могут разместить свои авианосцы и ударные атомные подлодки в городе Перт на западе Австралии, отмечает газета. Кроме того, президенты США и Австралии ранее договорились об увеличении количества совместных военных учений.

Намерение США усилить военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе было озвучено президентом Бараком Обамой на последнем саммите АТЭС на Гавайских островах в ноябре 2011 года. Аналитики связывали этот шаг с ростом влияния Китая в данном регионе. США и небольшие азиатские государства выражали обеспокоенность тем, что КНР предъявляет территориальные претензии на острова в Южно-Китайском море.

Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайвань также претендуют на эти области, полагая, что здесь содержатся большие запасы нефти и газа. Что касается Вашингтона, то там ко всему прочему считают этот район стратегически важным, так как через него в США ежегодно проходят торговые суда, стоимость грузов которых составляет около 1,2 млрд долларов.

Сообщение о планах США вызвало ранее беспокойство Пекина. Как отмечает BBC, Канберра и Вашингтон являются давними союзниками, но Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии. В связи с этим лидеры США и Австралии не раз подчеркивали, что их действия не являются попыткой сдерживания КНР. В то же время аналитики отмечают, что нынешнее развертывание американского военного контингента станет самым большим в Австралии со Второй мировой войны.

Поделиться
Комментарии