Однако Госдепартамент США уже дал первую рекомендацию: исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма.

Исключение Кубы из "террористического списка" даст возможность обеим странам вновь открыть свои посольства в Вашингтоне и Гаване.

Тем временем Барак Обама и глава Кубы Рауль Кастро намерены провести первую официальную встречу в рамках "Саммита Америк", проходящего в Панаме.
Ранее руководство Кубы ни разу не допускалось к участию в саммите.

Последняя подобная встреча между главными лицами двух государств состоялась в 1959 году, когда Фидель Кастро встречался с вице-президентом США Ричардом Никсоном. Дипломатические отношения между двумя странами были заморожены два года спустя.

Однако в прошлом году Барак Обама заявил о начале "новой главы" в отношениях между США и Кубой.

Анализ ситуации от корреспондента Би-би-си Уилла Гранта, Панама
Несмотря на бездну, разделяющую Рауля Кастро и Барака Обману, оба лидера находятся на пороге исторических перемен, которые происходят сейчас в Панаме.

Таких перемен не было с тех пор, как Эйзенхауэр сел за стол переговоров с кубинским лидером Фульхенсио Батиста.

Ожидается, что президент Обама придет на встречу не с пустыми руками. Он может исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма, в который она была включена в 1982 году.

Со стороны Обамы это может быть важным дипломатическим шагом, демонстрирующим Кубе, что президент США - человек слова и готов нормализовать отношения с коммунистической Кубой.

С точки зрения Кубы, удаление страны из "террористического списка" является позитивным шагом и ключевым приоритетом, если речь идет о развитии отношений. Даже несмотря на то, что Куба считает, что включение ее в список было незаконным.

Между тем сенатор Бен Кардин, глава комитета по международным отношениям сената, подтвердил, что Госдепартамент США рекомендовал исключить Кубу из списка спонсоров терроризма.

Он заявил, что рекомендация исключения из списка "была результатом многомесячного технического анализа" и станет "важным шагом на пути налаживания более плодотворных отношений с Кубой".

Куба находится в списке четырех стран-спонсоров терроризма, вместе с Ираном, Суданом и Сирией.

Куба была занесена в список в 1982 году, когда предложила убежище боевикам баскской сепаратистской группировки ЭТА и повстанцам из колумбийской группировки ФАРК.

Исключение Кубы из списка повлечет за собой отмену финансовых ограничений, наложенных на Кубу в области кредитования и финансовой помощи.

Если Обама последует рекомендациям Госдепартамента, у конгресса будет 45 дней, чтобы дать этому решению ход или отклонить его.

Обама сталкивается с резкой критикой своих действий у себя дома - например, от Теда Круза, кубинца по происхождению и кандидата в президенты от Республиканской партии.

СМИ говорят, что исключение Кубы из списка повлияет и на отношения США с Венесуэлой.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро надеется собрать 10 миллионов подписей под петицией, призывающей к отмене санкций США в отношении семи венесуэльских чиновников, которых обвиняют в нарушении прав человека во время разгона демонстрации оппозиции.

У богатой нефтью Венесуэлы много друзей на саммите в Панаме среди других латиноамериканских стран, раскритиковавших призыв США считать Каракас угрозой национальной безопасности.

Обама попытался уменьшить напряжение, возникшее между США и Венесуэлой в начале саммита, заявив, что не воспринимает страну как угрозу.

"Но мы очень обеспокоены усилиями правительства Венесуэлы по эскалации запугивания политических оппонентов", - сказал он испанскому агентству EFE.

Поделиться
Комментарии