Особое беспокойство, по его словам, вызывают попытки взлома компьютерных систем в промышленном, финансовом и оборонном комплексах.

Макконнелл отметил, что "не одни только русские" проявляют повышенную активность в выведывании американских секретов.

"Есть и другие страны, которые делают то же самое в попытке завладеть секретами, независимо от того, носят ли те коммерческий, промышленный, военный или разведывательный характер", — сказал глава американского разведывательного сообщества, выступая в нью-йоркском Совете по международным отношениям — влиятельной организации, объединяющей экспертов и политиков.

Две недели назад директор национальной контрразведки США Джоэл Бреннер заявил, что "российский шпионаж против США вернулся на уровень "холодной войны".

"Россия, Китай, Иран и Куба являются самыми настойчивыми и всепроникающими угрозами, с которыми мы имеем дело", — сказал он.

Российские СМИ цитируют анонимные источники в Вашингтоне, которые утверждают, что российская разведка интересуется информацией о секретных технологиях, военных проектах и исследованиях в сфере высоких технологий. По их словам, конкуренцию в этом Москве может составить только Китай.

Между тем начальник военной контрразведки Польши Антонин Мацеревич в четверг заявил, что российские спецслужбы действуют в Польше "очень агрессивно".

"Так же как иные западные спецслужбы, мы наблюдаем очень агрессивное поведение российских служб на территории Польши. В действительности угроза значительно возросла", — сказал он.

Шеф контрразведки обвинил польскую прессу в том, что она находится "под влиянием" российской агентуры.

Комментируя слова Бреннера и Мацеревича, член комитета Госдумы по безопасности, полковник запаса ФСБ Геннадий Гудков сказал, что их обвинения "не подтверждены фактами".

"К большому сожалению, Россия не обладает сегодня теми возможностями, в том числе экономическими, политическими и идеологическими, какими располагал Советский Союз. Поэтому говорить, что наша разведка вернулась к той степени активности, которая была до развала СССР, просто глупо", — заявил Гудков в интервью агентству "Росбалт".

Депутат от ЛДПР Николай Курьянович, напротив, убежден, что "работа наших спецслужб за рубежом действительно активизировалась в последнее время". По словам Курьяновича, это "можно только приветствовать".

"Эта работа должна вестись целенаправленно во всех странах мира, за исключением наших немногочисленных стратегических партнеров — Белоруссии, Венесуэлы, Кубы и Монголии. Здесь нечего стесняться", — заявил он.

Директор московского Института стратегических оценок Сергей Ознобищев полагает, что "всегда, когда отношения между странами ухудшаются, они собирают компромат друг на друга, и обязательно звучат взаимные обвинения в шпионаже".

По мнению Ознобищева, обвинения в адрес российских спецслужб говорят не столько об их растущей активности, сколько о кризисе в отношениях России с Западом.

Поделиться
Комментарии