По сообщению британской газеты Guardian, операция против Ирака является следующей фазой контртеррористической операции США.

Просьба о присоединении такого большого контингента свидетельствует о серьезных и далеко идущих планах Америки в Ираке, и это вызывает обеспокоенность в правительстве Тони Блэра.

Если армия Великобритании примет участие в войне против Ирака, среди министров может начаться раскол. Скорее всего, против такого развития событий выступят министр по вопросам международного развития Клер Шорт и бывший министр иностранных дел, спикер Палаты общин Робин Кук.

Тем не менее, в случае положительного решения возможно несколько вариантов участия в операции британский спецназовцев.

Во-первых, британский военный контингент может войти в состав 250-тысячной пехоты, которая вторгнется в Ирак для проведения операции, аналогичной "Буре в пустыне" 1991 года.

Во-вторых, небольшие подразделения британских спецназовцев могут оказывать помощь оппозиционным силам внутри Ирака. Аналогичная тактика используется сейчас американцами на территории Афганистана.

Существует и третий вариант, по мнению газеты, возможно, наиболее предпочтительный, — так называемое агрессивное сдерживание. В этом случае предусматривается интенсификация нанесения воздушных ударов по территории Ирака в случае, если Саддам не согласится на всесторонние осмотры военных объектов инспекторами ООН.

Сегодня ожидается визит в Лондон вице-президента США Дика Чейни, который привезет очередные доказательства вины Хусейна. Чейни попытается убедить британского премьера Тони Блэра в необходимости проведения в Ираке совместной операции, поскольку результаты инспекции сотрудниками ООН ядерных, химических и биологических объектов на территории Ирака недостаточны, чтобы препятствовать новой войне в Заливе.

Чейни посетит Великобританию в преддверии своего ближневосточного тура, цель которого — заручиться поддержкой стран в проведении операции в Ираке. После Лондона он отправится в Египет, Израиль, Йемен, Саудовскую Аравию, Кувейт, Оман и Турцию.

Газета отмечает, что Америка уже начала подготовку к военным действиям против Ирака. В частности, американский спецназ готовит иракских военных к акциям против Хусейна уже в ближайшие месяцы.

Поделиться
Комментарии