"Есть большая разница между вето России и ее решением воздержаться при голосовании. Тот или иной шаг будет совсем по-разному интерпретирован народом США и Конгрессом. Россия могла бы тщательно взвесить все последствия", — заявил Вершбоу.

Посол заметил, что "у России и США очень большая повестка: мы могли бы существенно расширить сотрудничество в энергетической отрасли, увеличить американские инвестиции в энергетический сектор России, выработать новые формы взаимодействия в области безопасности, сотрудничать в области противоракетной обороны, расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом".

"Мы смотрим на российских партнеров как на очень важных помощников в космосе после катастрофы Columbia. Кроме того, отношения России и НАТО только начинают приносить свои плоды, — добавил он. — В связи с этим будет очень жаль, если прогресс в этих областях будет отложен или вовсе обращен вспять из-за серьезных расхождений по Ираку".

Ранее госсекретарь США Пауэлл высказался о позиции Франции в том смысле, что ее вето на новую резолюцию будет иметь негативные последствия для отношений с Америкой — по крайней мере, в краткосрочном плане.

Поделиться
Комментарии