В интервью программе Fox News Sunday, сенатор Лугар не исключил возможности прямого вмешательства вооруженных сил США в процесс "искоренения палестинского терроризма".

"Наша армия готова принять участие в палестино-израильском урегулировании как в составе международных миротворческих сил, так и самостоятельно. Мы не можем сидеть сложа руки. Уничтожить террористов — наша прямая обязанность", — заявил Лугар.

Речь идет не только о террористической группировке ХАМАС, ответственной за последний виток ближневосточного насилия, подчеркнул Лугар. Внимание американских военных привлекают и "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Исламский джихад", однако "первыми на очереди стоят боевики ХАМАСа. Можно сказать, что мы держим их на мушке", — сказал сенатор.

Несмотря на то, что правительство Израиля резко возражает против участия каких бы то ни было миротворческих сил в разрешении конфликта, на этой неделе с подобной инициативой кроме сенатора Лугара выступили также министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен и глава ООН Кофи Аннан.

"Я не хочу забегать вперед, но мне кажется, что вероятность участия наших войск в этом конфликте весьма велика. Я советую террористам не недооценивать решимость президента Буша бороться с терроризмом во всех его проявлениях", — подчеркнул сенатор Ричард Лугар.

Поделиться
Комментарии