Всемирный банк отнес Россию к странам "с доходами ниже среднего уровня". К ней также относятся бывшие союзные республики, некоторые страны Восточной Европы и Китай. Специалисты отметили хороший рост экономики России: 10 процентов в 2000 году, 7,3 процента в 2003.

По информации Всемирного банка Россия также входит в десятку стран с самыми крупными золотовалютными запасами. В 2003 году стоимость золотовалютных запасов России составила 78 миллиардов долларов, в 2005 — 137 миллиардов и продолжает расти. Кроме России, крупные золотовалютные резервы имеют такие страны как Япония, Китай, Тайвань, Южная Корея, Сянган (Гонконг), Индия, Германия, Сингапур.

Значительная часть доклада Всемирного банка посвящена так называемым "Целям тысячелетия" — рассчитанной до 2015 года долгосрочной программе борьбы с бедностью, болезнями, детской неграмотностью и прочими, угрожающим благополучию людей, факторами. Эксперты банка отмечают, что программа вряд ли будет целиком выполнена к назначенному сроку. Так, например, темпы сокращения бедности за последние 10 лет существенно замедлились, а борьба с голодом проходит не так успешно, как хотелось бы.

Поделиться
Комментарии