До сих пор в Финляндии не проявилось террористических преступлений, и власти не считают Финляндию вероятным объектом теракта, передает YLE.

"Финансирование терроризма является для нашей полиции безопасности одной из приоритетных задач. Финансирование терроризма — это глобальное явление. Например, в Швеции и Норвегии в данный момент ведется расследование, связанное с финансированием, и нам как должностным лицам стоит быть реалистами в том плане, что такое вполне возможно и в Финляндии",- говорит начальник отдела Лассе Анттила из Полиции безопасности.

Помимо разведки Полиции безопасности, Центральная Криминальная полиция отслеживает вызывающее подозрения движение денег. В центр выяснения случаев отмывания денег Центральной криминальной полиции поступают заявления, среди прочего. от банков и из пунктов обмена валюты. Количество заявлений растет.

"В списке могут быть названия компаний и имена частных лиц, и в отношении них выносятся единые, политические решения на уровне ЕС и ООН", — поясняет начальник Олли Колстела из Центральной криминальной полиции. Несколько случаев в год, попавших в международный список подозреваемых в финансировании терроризма, подвергаются более пристальной проверке, но непосредственного уголовного расследования в этом плане на данный момент в Финляндии не начато.

Поделиться
Комментарии