"Нужно обращаться к парламентам, призывать их реагировать на происходящее в Эстонии, но не надо смотреть через розовые очки и надеяться, что последуют реальные меры воздействия", — сказал Миронов журналистам в среду.

По его словам, "Эстония позволяет себе бороться с мертвыми". "Вольно или невольно они торят дорожу к неонацизму в XXI веке", — считает спикер.

В среду Совет Федерации принял постановление к парламентам ряда государств, а также ряду международных организаций в связи с эстонским законом о демонтаже памятников героям Второй мировой войны. Миронов отметил, что постановление было необходимо.

"Мы четко заявили свою позицию, теперь надо думать над будущими шагами", — сказал он.

10 января парламент Эстонии принял закон "О защите воинских захоронений", который дает законное основание для перезахоронения останков советских солдат и демонтаж памятников. Закон вступил в силу 20 января.

Госдума России осудила принятие закона и рекомендовала правительству РФ, учитывая принятый Госдумой закон "О специальных экономических мерах", при неблагоприятном развитии ситуации ввести экономические санкции против Эстонии.

Поделиться
Комментарии