"В январе 1991 года по призыву Народного фронта Латвии на баррикадах плечом к плечу стояли русские, литовцы, поляки, евреи — люди разных национальностей, которые верили в идею лучшей Латвии. Это помогло нам победить", — сказала Аболтиня.

Как и в годы борьбы за независимость, сегодня решающую роль при принятии любого важного решения играет сплоченность политических сил, желание людей участвовать в важных для государства процессах и осознание государственности каждым латвийцем, отметила Аболтиня.

Она подчеркнула, что декларация 4 мая возродила идеи и ценности, которые в 1922 году были заложены в Конституцию Латвии и основы государства. Отмечая годовщину провозглашения декларации о независимости, спикер Сейма призвала вновь осознать эти основы и ту цель, с которой создавалось государство — чтобы латышский народ с участием граждан других национальностей мог сам демократически управлять своей страной. "Наше государство — единственное место, где можно беречь, заботиться и развивать латышский язык и свою культуру", — сказала Аболтиня.

Спикер Сейма также отметила, что очень важно, чтобы Латвия была демократическим и правовым государством, но демократия не является и вседозволенностью. "Она не предусматривает игр с основными ценностями. Есть вопросы, по которым нет компромиссов и при демократии", — сказала она.

Аболтиня подчеркнула, что Латвия достигла известной зрелости и во внешней политике, доказав за восемь лет после вступления в ЕС и НАТО, что является верным и активным союзником, и от Латвии уже в намного большей степени ожидают способности меняться.

"Это не мешает нам в то же время формировать активные политические и экономические отношения с новыми центрами власти в мире, образуя прагматические отношения с Россией, во имя интересов всего региона укреплять сотрудничество с другими странами Балтии, Северными странами, Польшей и Германией", — сказала она.

Аболтиня выразила мнение, что именно широкое и активное международное сотрудничество позволяет приближать такую Латвию, в которой жители могут жить в безопасности, стабильности и благосостоянии.

"Я вижу, что в будущем в Латвию могут вернуться люди, которые отправились за рубеж в поисках лучшей жизни. (…) Наши люди поедут назад, когда в Латвии будет упорядочена экономика, когда они смогут здесь зарабатывать, дать образование своим детям и помогать своим родителям", — сказала она.

4 мая 1990 года Верховный совет принял декларацию "О восстановлении независимости Латвийской Республики", возобновив действие принятой 15 февраля 1922 года Конституции Латвии на всей территории страны.

Поделиться
Комментарии