Вероятность того, что сторонники "Исламского государства" проникли в ряды служб аэропорта, чтобы получить доступ к международным рейсам, крайне высока, считает собеседник агентства. "Мы этим очень обеспокоены", - подчеркнул он.

Однако российские и египетские власти не спешат использовать наработки американской разведки. По словам представителя ФБР Джошуа Кэмпбэлла, бюро предложило своим партнерам в Египте и России криминалистическую помощь и сохраняет готовность ее оказать, однако к настоящему моменту ответ в США не получали, передает NEWSru.

Американская разведка одной из первых заявила о возможном теракте на борту российского лайнера. "Я думаю, есть вероятность того, что бомба была на борту. И мы воспринимаем это очень серьезно. Мы потратим много времени на то, чтобы убедиться в выводах наших экспертов и разведывательного сообщества, прежде чем делать какие-либо окончательные заявления", - заявил американский президент Барак Обама вскоре после трагедии.

Россия и Египет с такой версией долгое время не соглашались, предостерегая от преждевременных выводов о причинах крушения самолета. Однако накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил, что самолет мог упасть из-за теракта. "Вероятность террористического акта, естественно, сохраняется в качестве причины того, что произошло", - заявил Медведев. Кроме того, источники Reuters в американской разведке рассказали, что среди российских чиновников версия о взрыве бомбы на борту сейчас также является основной.

Поделиться
Комментарии