Как пишет New York Times, спецслужбы "с высокой долей уверенности убеждены" в том, что Россия была замешана в хакерских атаках во время выборов.

Washington Post и агентство Рейтер сообщают, что ЦРУ пришло к таким же выводам.

Сам избранный президент Дональд Трамп отмахнулся от версии ЦРУ, заявив, что "Это те же люди, которые говорили, что у Саддама Хуссейна было оружие массового поражения".

Представители России последовательно отрицали какие бы то ни было связи с хакерами.

В пятницу президент США Барак Обама распорядился провести расследование целой серии хакерских нападений во время предвыборной кампании, в которых многие обвиняют Россию.

Хакеры взломали сервера Демократической партии, а также электронную почту личной помощницы Хиллари Клинтон.

В октябре представители правительства США заявили, что Россия пытается повлиять на исход предвыборной кампании.

Сейчас высокопоставленные члены администрации президента Обамы, которых цитирует New York Times, уверены в том, что российские хакеры взломали не только демократов, но и сервера Республиканской партии, однако при этом не обнародовали полученную оттуда информацию.

Спецслужбы заявляют, что российские хакеры передали полученную ими информацию с серверов демократической партии в руки представителей WikiLeaks.

"Это стало одним из основных показателей их намерений, — цитирует Рейтер свой источник в администрации. — Если бы они хотели просто дискредитировать нашу политическую систему, то зачем предавать огласке проколы только одной партии, особенно когда одной из мишеней [взлома] был такой человек, как Дональд Трамп?"

Демократическая партия гневно отреагировала на публикацию электронной переписки членов партии и главы предвыборной кампании Клинтон Джона Подесты.

Washington Post цитирует "высокопоставленного чиновника", по словам которого "спецслужбы установили конкретных людей, связанных с российскими властями, которые передали WikiLeaks тысячи имейлов, незаконно полученных о Национального комитета Демократической партии".

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп призвал Россию найти другие имейлы Хиллари Клинтон. Несколько позже он сказал, что это была ирония с его стороны.

Представители Демократической партии заявляли, что хакерские атаки были изначально направлены на подрыв кампании Клинтон.

Эрик Шульц, представитель Белого дома, заявил, что президент Обама распорядился провести расследование хакерских нападений потому, что "он очень серьезно относится к этому вопросу".

Пока не известно, будут ли обнародованы результаты расследования.

Поделиться
Комментарии